Unterrichtseinheit zum Themenbereich 4 (Wirtschaft), Texteinheit 11 (Tourismus)
Ablaufschema - Ergebnisprotokoll - Evaluierung durch Schüler - Photos
| Teilziele | Dauer | Unterrichtsablauf/Arbeitsaufgaben | Sozial-, Arbeitsform | Medieneinsatz |
|
Thema: Tourismus in Deutschland Motivation |
10 Min. |
Einstieg: Frage an die Klasse: Wo werden Sie Ihren diesjährigen Sommerurlaub verbringen Frage an die Klasse: War es immer schon so, daß man jedes Jahr in ferne Länder in Urlaub fuhr? Gemeinsame Lösung der Quizfrage 2 |
Diskussion im Verband der Klasse |
Zusammentragen der Ergebnisse an der Tafel |
|
Erstes Teilziel: Überblick über die Entwicklung der Inland- und Auslandsreisen |
5 Min. |
Demonstration der Graphik in link 32 (leichte Zunahme des Inlandtourismus), Charakterisierung der Entwicklung des Tourismus, gemeinsame Interpretation |
Diskussion im Verband der Klasse |
Einsatz der VGT (Grafik) |
|
Zweites Teilziel: Arten des Tourismus differenzieren |
15 Min. |
Arbeitsaufgabe: Sammeln Sie in Texteinheit 11 alle genannten Urlaubsziele und versuchen Sie, diese in Gruppen (Systematik der Tourismusarten) zusammenzufassen (Anlegen einer Liste). Überfliegen Sie hierzu den Text, ohne ihn ausführlich zu studieren. |
Arbeiten in Kleingruppen, Ergebnissicherung im Klassenverband |
Eigenverantwortliche Arbeit mit den VGT |
|
Drittes Teilziel: Regionale Zuordnung der einzelnen Tourismusarten |
20 Min. |
Arbeitsaufgabe: Tragen Sie auf der stummen Karte ein, wo sich die verschiedenen Typen des Fremdenverkehrs in Deutschland regional konzentrieren. Benutzen Sie hierzu ihre Liste mit den Urlaubszielen bzw. die Systematik der Fremdenverkehrsarten. |
Arbeit in Kleingruppen, Ergebnissicherung im Klassenverband |
Eigenverantwortliche Suche im WWW, Ergebnisse am Overhead-Projektor sammeln |
|
Viertes Teilziel: Erarbeitung der Merkmale verschiedener Arten des Tourismus |
30 Min. |
Arbeitsaufgabe: Tragen Sie in Kleingruppen die Merkmale der jeweiligen Tourismusform in das Arbeitsblatt ein. Surfen Sie hierzu ausgiebig in den für Sie vorgesehenen links |
Arbeit in Kleingruppen, Ergebnissicherung im Klassenverband |
Eigenverantwortliche Suche im WWW |
|
Sicherung der Ergebnisse |
10 Min. |
Am Overhead-Projektor/Beamer werden die unterschiedlichen Merkmale der einzelnen Tourismusformen zusammengetragen und diskutiert. Ausblick: Welche neue Formen des Tourismus gibt es? Stichwort Centerparks. Suchen Sie dazu entsprechende Materialien im WWW |
Vorstellung der Kleingruppen, Diskussion im Klassenverband |
Erstellung eines Tafelbildes, Suche im Netz mit Suchmaschinen |