Unterrichtseinheit zum Thema Tourismus in Deutschland für die 5. Jahrgangsstufe
VGT Themenbereich 4 (Wirtschaft), Texteinheit 11 (Tourismus) für

Teilziele

Dauer

Unterrichtsablauf/Arbeitsaufgaben

Sozial-, Arbeitsform

Medieneinsatz

Thema: Tourismus in Deutschland

Motivation

 

10 Min.

 

 

Einstieg: Frage an die Klasse: Wo werdet Ihr Euren diesjährigen Sommerurlaub verbringen

Frage an die Klasse: War es immer schon so, daß man jedes Jahr in ferne Länder in Urlaub fuhr?

Gemeinsame Lösung der Quizfrage 2

Diskussion im Verband der Klasse

 

Zusammentragen der Ergebnisse an der Tafel

 

Teilziel:

Gruppierung unterschiedlicher Formen von Tourismus

15 Min.

Arbeitsaufgabe: Sammelt in Texteinheit 11 alle genannten Urlaubsziele und ordnet sie den verschiedenen Gruppen in der Tabelle zu.

Arbeiten in Kleingruppen, Ergebnissicherung im Klassenverband

Eigenverantwortliche Arbeit mit den VGT

Teilziel: Regionale Zuordnung zu Erholungsräumen

 

20 Min.

Arbeitsaufgabe: Tragt jeweils einen Ort je Gruppe auf die Stummkarte ein.

Sammeln der Ergebnisse am Tageslichtprojektor/Beamer.

Arbeit in Kleingruppen, Ergebnissicherung im Klassenverband

Eigenverantwortliche Suche im WWW, Ergebnisse am Overhead-Projektor sammeln

Teilziel: Kennzeichen der Formen von Tourismus – Recherche

45 Min.

Arbeitsaufgabe: Tragt jeweils in Kleingruppen die Merkmale einer Tourismusform in das Arbeitsblatt ein. Surft hierzu ausgiebig in den für Euch vorgesehenen links.

Arbeit in Kleingruppen, Ergebnissicherung im Klassenverband

Eigenverantwortliche Suche im WWW

Hausaufgabe: Aufbereitung der Ergebnisse

HA

Hausaufgabe: Erstellt eine Präsentation der Ergebnisse, um sie in der nächsten Stunde vorstellen zu können.

 

 

Teilziel: Kennzeichen der Erholungsräume/ Tourismusarten – Präsentation

35 Min.

Präsentation: Vortragen der Ergebnisse der Kleingruppenarbeit/HA

Präsentation der Kleingruppen vorm Klassenverband

Nutzung des Beamers/Overhead etc.

Sicherung der Ergebnisse

 

10 Min.

Zusammenfassung der Ergebnisse: Gemeinsamkeiten/Unterschiede der verschiedenen Tourismusformen gegenüberstellen.

Ausblick: Welche Form findet Ihr am attraktivsten?

Lehrer moderiert Diskussion

 

Erstellung eines Tafelbildes